Сайт для женщин за рулем

 
 

Автокресло для ребенка

Многие автомобилисты, имеющие в семье детей до 12 лет, с нового года засуетились. Дело в том, что руководители российской ГИБДД пообещали, что с 1 января дадут отмашку своим сотрудникам и они начнут наказывать водителей, в чьих авто ребенок совершает вояж без специального детского кресла.
Детские автокресла – единственный способ обеспечить вашему ребенку комфорт и безопасность во время поездки. Сами же вы обретете долгожданное спокойствие и получите возможность сосредоточиться на дороге. Но, прежде чем отправиться в магазин, необходимо выяснить, какой вид автокресла подойдет вашему малышу. При этом следует исходить из его возраста, а также учитывать вес. Именно эти факторы считаются основополагающими при выделении групп, на которые подразделяются детские автокресла.
Группа 0+ (ноль плюс)Детские автокресла данной группы подойдут для самых маленьких до полуторагодовалых, весом до 13 кг. Эти детские автокресла сконструированы так, что, находясь в них, малыш пребывает именно в том комфортном для него положении, в каком он находился в утробе матери. Крепление специальных ремней безопасности может регулироваться в зависимости от роста ребенка, а каркас кресла снабжен особым наклонным механизмом, позволяющим модифицировать кресло, если ребенку надоело лежачее положение. Часто эти кресла снабжаются специальными ручками, что позволяет использовать их как переноску.
Группа 1
Данный вид автокресел подойдет для малышей от года до четырех лет, весом от 9 до 18 кг. Эти кресла также снабжен внутренними ремнями безопасности, спинка автокресла должна менять положения, для бодрствования и сна.
Группа 2

Для детей постарше (3-7 лет весом от 15 до 25 кг), выпускаются кресла, которые предусматривают по мере роста ребенка переход от использования внутренних ремней кресла к внешним, автомобильным. В дальнейшем с ростом ребенка спинку такого автокресла можно снять, оставив только сиденье. Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье
Группа 3Предназначены для ребят от 6 до 10-12 лет, весом от 22 до 36 кг. Это комфортные эргономичные сиденья. Ребенок в этом случае фиксируются штатными автомобильными ремнями.
В основном выпускаются универсальные автокресла, т.н. кресла - трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (например: 1, 2, 3). Эти кресла более практичны, т.к. их хватит на более продолжительный срок.
Хитрости установки детских кресел в автомобиле
Если вы отправляетесь в поездку, и с вами в автомобиле находится маленький пассажир, вам наверняка придется заглянуть в магазин, где продаются специальные детские кресла. Ведь безопасность ребенка и удобство его размещения в салоне машины – самое главное. Но купить детское кресло в автомобиль – это еще полдела. Даем несколько полезных советов о том, как правильно установить и прикрепить детские кресла к штатным сиденьям.
Вам следует помнить, что нельзя устанавливать детское кресло на переднее сиденье, если автомобиль оснащен подушками безопасности. Если вес малыша меньше 13 кг, кресло должно быть расположено против направления движения (спиной), если же он весит больше, желательно разместить кресло по направлению движения.
Так как детские кресла для самых маленьких предназначены и для того, чтобы малыши могли в них спать, их удобнее будет располагать на заднем сиденье. Кресла для остальных возрастных групп могут устанавливаться как на заднем, так и на переднем сиденьях.
Что касается крепления, то детские кресла могут просто устанавливаться на сиденье (в этом случае ребенок пристегивается внутренними пятиточечными ремнями безопасности, которыми снабжено само автокресло), а само автокресло фиксируется особой системой ремней.
В любом случае необходимо контролировать, чтобы крепление не ослабевало, а также выбирать такие детские кресла, ремни которых снабжены замком, который ребенок не может открыть самостоятельно
Почему детям не подходит то, что подходит взрослым?
Как показывают краш-тесты и анализ реальных ДТП, сидящий сзади ребенок при столкновении буквально вылетает с сиденья и получает серьезные травмы, страдая более, чем пристегнутые взрослые пассажиры. Очень опасно перевозить детей на руках, особенно на переднем сиденье. В этом случае, если взрослый пристегнут, инерция просто вырывает ребенка из рук. Непристегнутый взрослый сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой. А сработавшая подушка безопасности способна сильно травмировать малыша, которого держат на коленях.
Пристегнуть ребенка с помощью обычных «взрослых» ремней на взрослом сиденье невозможно – как, к примеру, пристегнешь грудного младенца? Да и семи-девятилетнего штатная система тоже не способна удержать: ребенок при аварии просто вылетает из ремней.
Кто выпускает такой товар?Детские автомобильные сиденья разрабатываются и выпускаются, как правило, производителями, которые работают либо в сфере аксессуаров для детей, либо аксессуаров и тюнинга для автомобилей. И у тех и у других в ассортименте продукции могут быть и детские автокресла. Число производителей достаточно велико. Детские сиденья изготавливают европейские компании (в основном – итальянские, немецкие и французские), а также азиатские – китайские и тайваньские фабрики. Из европейцев в качестве примера можно назвать такие марки (по алфавиту), как Bebecar, BebeConfort, BeSafe, Brevi, Cam, Casuaplay, Chicco, Concord, EuroKids, Graco, Inglesina, Mathercare, Maxi-Cosi, Neonato, Ramatti, Recaro.
Сколько стоит детское автокресло?Стоимость европейской продукции составляет в среднем $100-150 за люльку, $250-300 за сиденья для детей от 4 лет и старше и около $500 за универсальные кресла. У азиатских производителей цены существенно ниже – от 2 000 рублей за сиденье
Какое крепление лучше?Теоретически кресла с внутренними ремнями и сиденья, где ребенок пристегивается штатным ремнем, выпущенные известными европейскими производителями, обеспечивают одинаково надежный уровень безопасности. Но на практике креслом с фиксацией штатным ремнем пользоваться проще.
Что значит качественное или некачественное детское автокресло?Важно: качество детского сиденья определяется прежде всего его способностью выполнять свою главную функцию: не стесняя ребенка во время поездки, суметь надежно удержать и предохранить его от травм при аварии. Такая способность закладывается еще на этапе разработки и конструирования сиденья, для чего серьезные производители проводят длинные серии испытаний и краш-тестов. Все это приводит к удорожанию продукции, однако позволяет детскому сиденью выполнять свою миссию. Там же, где средства в испытания не вкладываются, продукт получается дешевле и доступнее, но и обеспечение безопасности под вопросом.
Есть ли кресла для двойняшек?У европейских производителей таких нет. Ибо подобное сиденье будет выглядеть, как два поставленных рядом кресла, только скрепленных между собой, что в использовании неудобно.
Существует ли в России услуга проката кресел? Да, существует. Также многие продавцы предлагают сервис по обмену старого кресла на новое – с доплатой.
Что еще определяет качество?Важно: необходимо обращать внимание на форму спинки и посадку ребенка, что особенно актуально, если ездить помногу. Кресло не должно нарушать осанку, придавая позвоночнику неправильное положение. Все это опять-таки закладывается на этапе разработки, где серьезные компании привлекают для консультации специалистов-ортопедов.
Свою роль играют и материалы, из которых изготовлено сиденье, сама добротность и эстетичность его исполнения. Обивка не должна линять, протираться и рваться, а кронштейны и замки – заедать. Впрочем, это вещи понятные. Кстати, там, где не экономят на краш-тестах, не экономят и на материалах.
Можно ли ориентироваться на результаты краш-тестов при выборе кресла?
Можно и нужно. Сейчас в сети не составит труда найти результаты серьезных краш-тестов детских кресел, проводимых авторитетными организациями, где дается внятный и точный комментарий по уровню безопасности каждой из испытанных моделей.
Есть ли сертификация детских сидений?
В Европе все детские автомобильные удерживающие устройства для допуска к продаже и использованию обязательно проходят полный цикл специальных испытаний на соответствие последнему Европейскому стандарту безопасности. Успешно выдержавшие тест получают сертификат, и на маркировке таких кресел ставится обозначение ECE R44/03. На его наличие, кстати, стоит обращать внимание при покупке



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady