Сайт для женщин за рулем

 
 

Советы женщине: как поменять колесо

Многие девушки умеют самостоятельно ездить на автомобиле. Но лишь до тех пор, пока с этим автомобилем все в порядке. Если же вдруг у машины повреждается колесо или происходит какая-либо другая поломка, то, скорее всего, большинство девушек будет беспомощно ждать приезда своей второй половины или любого другого мужчины, разбирающегося в автомобилях. Итак, что же все-таки делать барышне, которая едет посмотреть композитные бассейны и случайно пробивает колесо?

Для самостоятельной замены колеса потребуется:

  1. Запасное колесо.
  2. Домкрат и подставка.
  3. Ключ.
  4. Два упора.
  5. Насос.
  6. Перчатки.

Для того чтобы поменять колесо, нужно остановить машину в безопасном месте, где она никому не помешает. Менять колесо прямо на дороге разрешается лишь в самых экстренных ситуациях.

Рычаг переключения скоростей нужно поставить на первую передачу, а ручник затянуть. Под колеса машины нужно поставить упоры, но если таковых не нашлось, то их можно заменить крупными камнями. Затем можно доставать запаску. Нежелательно прислонять запаску к кузову автомобиля, так как она может его поцарапать.

Гайки спущенного колеса нужно немного открутить, а затем установить домкрат на специальную подставку и приподнять автомобиль с его помощью. Теперь гайки можно открутить до конца и снять колесо. Самую верхнюю гайку лучше откручивать последней.

Теперь можно надеть запаску и прикрутить ее. Гайки лучше закручивать крест-накрест, начиная с самой верхней. Это обеспечит правильную центровку колеса. Далее нужно опустить домкрат и еще раз затянуть все гайки. При необходимости колеса можно слегка подкачать насосом.

Вся процедура замены колеса не отнимет слишком много времени, поэтому вскоре счастливая автовладелица сможет продолжить свой путь. Если девушке необходима химия для бассейнов, она непременно успеет в подходящий магазин, чтобы купить все что нужно.

Не каждая поломка автомобиля требует обязательного вмешательства специалистов из автосервиса. В некоторых ситуациях женщина вполне может справиться самостоятельно.



Комментарии закрыты

Copyright 2008 © Carlady