Сайт для женщин за рулем

 
 

История марки Dodge

Братья Орейс и Джон Додж были наследными владельцами небольшой велосипедной мастерской, в которой сами изготавливали и другие технические детали - от телефонии до сантехники.

Историки, изучавшие годы их детства и отрочества, утверждали, что они были маленькими плотненькими рыженькими пацанами, которые ходили в одинаковых рабочих костюмах и целыми днями пропадали в мастерской, принадлежавшей их отцу. Мастерская особых доходов не приносила, поэтому Орейсу Доджу, как старшему, приходилось подрабатывать подпаском. Но тянуло все равно к технике.

В 1886 году братья устроились на работу в детройтскую фирму «Машиностроительный завод Мэрфи». Именно этот Мэрфи, как гласит легенда, и оказался первым человеком, по достоинству оценившим организаторские способности Джона Доджа: он сделал его старшим мастером. Впрочем, на «Машиностроительном» ни старший мастер, ни его брат долго не продержались и ушли в крупную канадскую фирму, где Джон стал начальником цеха.

В 1896 году Орейс получил первый в своей жизни патент: он изобрел велосипедную втулку на шариковых подшипниках. Но и канадцы братьям надоели: они организуют собственную фабрику по производству велосипедов «Ивенс-Додж».

На первом автомобильном салоне в Детройте в 1901 году, например, экспонировался изобретенный ими одноцилиндровый двигатель Oldsmobile. А после того, как в марте 1901 года завод Олдса сгорел дотла, помимо двигателей Доджи начали поставлять и двухскоростные коробки передач, последнее слово техники. В конце 1902 года Джон и Орейс Додж открыли большой современно оборудованный цех между Монро-Авеню и Хастингс-стрит, куда и обратился однажды за некоторыми компонентами Генри Форд. Зимой 1903 года между Фордом и братьями Додж был подписан контракт на поставку партии двухцилиндровых двигателей в сборе с трансмиссией, предназначавшихся для моделей «А».

Деловые отношения Доджей с Генри Фордом вскоре приказали долго жить. Форд хотел видеть одного хозяина в своей фирме, а братьям надоело, по их выражению, «обитать в жилетном кармане у Генри». Именно тогда братья Додж и решили основать в пику Форду свою собственную автомобильную компанию.

Решение агрегатостроительной фирмы перейти к готовой автомобильной продукции имело эффект разорвавшейся бомбы. Еще бы: знаменитые Доджи, поставщики высококачественных двигателей, будут сами выпускать автомобили. Производство еще не началось, а уже двадцать две тысячи магазинов прислали братьям запросы на поставку автомобилей.

Первая машина Dodge Brothers, которую позже шутливо прозвали «Старушка Бетси», покинула завод 14 ноября 1914 года - а вслед за ней до конца года Доджи произвели еще 249 точно таких же автомобилей. У каждого из них на верхнем бачке радиатора красовалась фирменная эмблема компании – земной шар, помещенный в центр звезды Давида: братья помнили свои корни.

В 1920 году братьев внезапно постигло несчастье: Орейс подхватил пневмонию и оказался прикован к постели. Над его выздоровлением бились лучшие врачи Америки, однако ни пилюли их, ни советы Доджу помочь не смогли – он скончался 14 января. А через 11 месяцев, 10 декабря 1929 года, умер и Джон – от цирроза печени. Глупо, что до этого Орейс никогда не простужался, а Джон не брал в рот спиртного. Период после первой Мировой войны характеризовался затяжной рецессией рынка пассажирских автомобилей. Это привело к объединению в 1926 г. двух конкурировавших ранее предприятий немецкой автоиндустрии: «Даймлер-Моторен-Гезельшафт» и «Бенц & Си АГ», - в концерн «Даймлер-Бенц АГ». Основной маркой концерна стал Mercedes-Benz. Концерн зарекомендовал себя как инновативный производитель автомобилей премиум-класса. Компании принадлежат следующие нововведения в автомобилестроении: антиблокировочная система тормозов (ABS), подушка безопасности, серийное применение электронной системы динамической стабилизации (ESP), система активного демпфирования колебаний кузова (ABC), система экстренного торможения (BAS), керамические тормозные диски (C-BRAKES), система тормозного управления (SBC), система превентивной безопасности Pre-Safe.

В период с 1946 по 1969 гг. «Даймлер-Бенц АГ» экспортировал в СССР 604 легковых автомобиля, 20 грузовых автомобилей, 7 автобусов и 14 автомобилей Unimog. В 1974 г. в России состоялось открытие представительства первого иностранного автопроизводителя – «Мерседес-Бенц». К основным задачам представительства относились не только консультирование и оказание поддержки в сфере автотранспорта, но и подготовка условий для совершения сделок.

Компания «Крайслер Корпорейшн» была основана в июне 1925 года Уолтером Перси Крайслером. В 1930-е гг. компания была вторым по величине автопроизводителем, в США. В 1928 году компания приобрела известную автомобильную фирму «Додж», обеспечив себе прочные позиции на мировом автомобильном рынке. Ещё больше они укрепились, когда вслед за легковыми и грузовыми автомобилями «Крайслер Корпорейшн» приступила к производству военной техники.

В 1983 году компания «Крайслер Корпорейшн» предложила новую концепцию в автомобильной индустрии, выпустив на рынок первый минивэн Chrysler Voyager. Эта модель вызвала немало подражаний. На сегодняшний день по всему миру продано более 10 миллионов минивэнов Chrysler. В 1987 году в «Крайслер Корпорейшн» вошла знаменитая марка Jeep.

В 1998 году, объединившись с компанией «Даймлер-Бенц АГ», корпорация стала неотъемлемой частью концерна «ДаймлерКрайслер».



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady