Сайт для женщин за рулем

 
 

Инструменты и описание процесса аэрографии

Важнейшим параметром при выборе аэрографа следует считать диаметр сопла подачи краски. Естественно, что для различных видов работ нужен различный тип аэрографа, всё зависит от того, какую площадь вы собираетесь закрасить. Для нанесения фона следует брать диаметр 0.35, а для основных деталей – 0.2 мм.

Не менее важен и тип подачи краски, который зависит от расположения бачка.

Тип 1: бачок находится сверху (гравитационная подача). При этом типе краска не только выпрыскивается за счёт разрежения в сопле, но и под давлением силы тяжести. Идеально подходит для компрессоров малой мощности.

Тип 2: бачок снизу или сбоку (сифонная подача). Аэрографы такого типа позволяют шире раскрыть весь потенциал при работе с приоткрытой иглой. Сменные бачки позволяют облегчить работу с различными цветами. Для этого типа аэрографов уже требуется более мощный компрессор.

Тип 3: без бачка. В этом типе краска подаётся кончиком кисти непосредственно на иглу через специальную прорезь сбоку. Отлично подойдёт для частых смен краски и работы с изображениями малого размера.

Помимо вышеприведённой классификации, аэрографы делятся по типу конструкции курка на аэрографы одинарного или двойного действия и автоматы.

Аэрографы одинарного действия отличает простота и лёгкость в использовании, а также дешевизна. Кнопка в данном случае управляет лишь клапаном воздуха.

Аэрографы двойного действия позволяют более гибко управлять подачей воздуха и положением иглы, которая открывает поток краски. Открытие или закрытие подачи воздуха можно осуществить в любом положении иглы. Аэрографы данной конструкции являются наиболее распространёнными среди художников. Управление ими, несомненно, более сложное по сравнению с аэрографами одинарного действия.

Аэрографы-автоматы имеют кнопку с одной степенью своды, что позволяет управлять иглой лишь только после открытия подачи воздуха.

Для того, чтобы начать своё изучение приёмов аэрографии, приобретите любой (но не самый дешёвый) аэрограф двойного действия или автомат с диаметром сопла 0.2 мм (Badger 100, Hansa 281). Наборы со сменными соплами помогут сэкономить деньги, но никак не время и нервы, потраченные в процессе работы. Как правило, сопла меняются по мере износа. Из дополнительных аксессуаров, следует приобрести шланг, подставки, ограничитель давления, воздушный фильтр и респиратор.
Описание процесса.
Выбор рисунка для аэрографии
При выборе рисунка для нанесения на кузов автомобиля сам заказчик определяет направление и стилистику будущего шедевра, в чём ему помогает художник. Помимо создания индивидуального рисунка, у заказчика есть возможность выбрать один из вариантов уже выполненных работ, что частично может сократить расходы на аэрографию.

Выбор места и размера изображения
После выбора рисунка для оформления автомобиля, следует решить вопрос о том, где будет располагаться рисунок и каковы же будут его размеры. Размещение происходит путём использования современных компьютерных средств моделирования, а окончательные работы производятся только после согласования с заказчиком. Для моделирования используются графические редакторы, в которых рисунок наносится на фотографию автомобиля на котором будет аэрография.

Подготовка поверхостин кузова
Для получения наиболее эффективного результата аэрографии, поверхность кузова подвергается физической обработке, а именно: снимается слой лака, а после этого происходит зачистка поверхности от царапин и прочих дефектов.

Нанесение аэрографии на автомобиль
Создание изображения происходит в несколько этапов. В первую очередь рисуется фон, а затем основные элементы изображения, превращающие автомобиль в настоящее произведение искусства.

Закрепление изображения
Последним этапом в работе художника становится покрытие поверхности автомобиля лаком и его полирование. После этого автомобиль приобретает свою индивидуальность и готов отправляться в путь.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady