Сайт для женщин за рулем

 
 

Поставим машину на учет и пройдем ТО

Вы на своем автомобиле едете в Межрайонный отдел технического осмотра, регистрационной и экзаменационной работы (МОТОТРЭР) по месту своей прописки (регистрации – постоянной или временной) и регистрируете машину (соответственно постоянно или временно).

В отделение МОТОТРЭР представить:

автомобиль
ПТС и его ксерокопию (заверять не надо) Копию ПТС должны делать сами гаишники. Но лучше запаситесь ксерокопией.
справку-счет или договор купли-продажи
водительское удостоверение (если есть желание сразу пройти ГТО)
общегражданский паспорт
транзиты из магазина. Если автомобиль приобретен по ДКП, то транзитов нет.
медицинскую справку (если есть желание сразу пройти ГТО)
полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
Вопросы регистрационных действий изложены в приказе №59 МВД Вам могут отказать в регистрации в случаях, предусмотренных Указом Президента №711 (1998 г.) или в случаях, предусмотренных приказом №59 МВД. При отказе в производстве регистрационных действий требуйте “послать Вас письменно”, в соответствии с требованиями Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом № 59 МВД РФ (п. 57), а затем, обжалуйте действия должностного лица вышестоящему начальнику или в суд (п. 21).

После регистрации вам выдадут:

свидетельство о регистрации
ПТС с записями о госномерах и свидетельстве о регистрации
государственные регистрационные знаки (номера)

Процедура прохождения технического осмотра
Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются – собственники (представители собственников), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.). В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Для ГТО надо иметь аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель, медсправку.

По приказу МВД №1240 с 20 февраля 2001 г. ГТО должен проводиться:

14.3.11. Проверка технического состояния осуществляется с использованием средств технического диагностирования. При проверке применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке. Однако, на деле, если машина моложе 5 лет, то ГТО выльется, в большинстве мест, в просто осмотр.

В отделении МОТОТРЭР и при снятии машины с учета и при постановке на учет Вам все документы и квитанции распечатают на компьютере, Вы заплатите все сборы (за номера, за бланк свидетельства и за ГТО - это копейки) и потом представите автомобиль для осмотра - сверки номеров.

Примечание: С 2003 года налог на владельца отменен и заменен транспортным налогом, правильность уплаты которого контролируют налоговые органы, а не ГИБДД. Поэтому, забудьте о нем до получения извещения из налоговой инспекции.

После регистрации Вам выдадут талон ГТО (если Вы сразу прошли ТО или потребовали замены старого талона на новый. Одновременно Вы проходите ТО (при наличии старого, срок действия которого не истек талона ГТО, он просто заменяется на новый сроком действия не более старого талона. При этом срок прохождения ГТО назначается тот же, что и в старом талоне Но не забудьте потребовать замены).



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady