Сайт для женщин за рулем

 
 

Вас остановил “гаишник”

Женщина, садящаяся за руль, просто обязана выглядеть обворожительно. Никаких бесформенных брюк, нечесаных волос и рваных кроссовок. Постовой, как правило, мужчина, и, остановив вашу машину, он должен признать в вас женщину, а не участника движения. Доподлинно известно, что привлекательным дамам прощаются все мелкие правонарушения. Например, когда одну мою знакомую останавливают за ремни, она скромно улыбается и говорит: “Товарищ сержант (старшина, лейтенант, майор), ремни невыносимо давят мне на грудь”. После чего ее всегда отпускают с миром. Кстати, коли уж вы стали водителем, сразу же научитесь разбираться в званиях или хотя бы внимательно слушайте, когда автоинспектор вам представляется. Все ваши старания пойдут насмарку, если вы, не дай Бог, назовете лейтенанта сержантом.
Вы нарушили правила, вас остановил работник ГИБДД и задал свой обыкновенный вопрос: “Ну что, нарушаем?” Будьте уверены: он задал его вовсе не для того, чтобы вы начали отнекиваться, - он хочет увидеть на вашем лице хоть тень раскаяния. Поэтому опустите глаза и признайте свою вину. Зато отвечая на вопрос: “А почему?”, включайте всю свою фантазию, постарайтесь быть как можно менее тривиальной. Такие причины, как “опаздываю на работу”, “очень тороплюсь”, “задумалась и не увидела знак”, вряд ли разжалобят милиционера. А вот “Меня только что бросил любимый, и я сама не своя”, “Моя канарейка вот-вот должна родить” или “У меня через десять минут эфир на телевидении” - вполне веские основания для того, чтобы вас не оштрафовали, а просто пожурили. Еще одна знакомая, совершившая грубейшее нарушение (разворот через две осевые линии) и пойманная с поличным, сказала, что сделала так только потому, что забыла выключить утюг. Милая женская забывчивость так растрогала стража дорожного порядка, что он проводил ее с мигалкой до самого дома.
Оно подойдет тем, кто не уверен в своих внешних данных и не способен придумывать невероятные и остроумные отговорки прямо на ходу. В этом случае придется сыграть роль все понимающей женщины. Что это значит? Как только к вам подходит автоинспектор, вы начинаете извиняться и сетовать на то, что ему, бедному, приходится целыми днями стоять на пыльной и загазованной проезжей части и вылавливать таких нерадивых водителей, как вы, и все это на нервах, а зарплата, наверное, маленькая… Еще можно добавить, что ваш муж (сын, брат, зять, отец) тоже работают в ГИБДД, правда, в другом городе, и уж вы-то знаете обо всем этом не понаслышке. “Это наша работа”, - в результате говорит он, уже забыв или делая вид, что забыл о вашем нарушении.Для довольно храбрых особ. Если, нарушив правила, вы понимаете, что вас вот-вот остановят, берите инициативу в свои руки и прямиком подъезжайте к инспектору. Не дожидайтесь, пока он подойдет к вам. Это тот случай, когда именно вы должны стремглав бежать к нему со словами: “Извините, пожалуйста, можно к вам обратиться? Я уже битый час кружу по этим улицам и, наконец-то, увидела вас! Вы мое спасение! Скажите, как мне проехать на улицу N?” (Желательно, чтобы названная улица была если не в противоположном конце города, то хотя бы в двадцати минутах езды от места события). В девяноста случаях из ста вам начинают объяснять, как доехать до той самой улицы. В конце разговора вы говорите: “Большое спасибо!” - садитесь за руль и уезжаете, пока инспектор не вспомнил, что это он вас остановил, а не наоборот. Приемлемо для тех, кто ездит на скромных автомобилях. Если постовой настроен решительно и намеревается взять с вас штраф, а у вас нет денег, или они последние, или просто не хочется платить, давите на жалость. Поделитесь с ним, как с лучшим другом, своими трудностями, расскажите, что вам уже два месяца не платят зарплату, и на машине вы ездите только в случае крайней необходимости. Например, одна женщина предложила заплатить штраф “борзыми щенками”. “Я развожу собак, - сказала она, - все деньги ушли на корм и на прививки. Хотите щеночка?” Автоинспектор был настолько ошарашен, что немедленно отпустил ее, сказав лишь на прощание свое стандартное: “Больше не нарушайте!”
А теперь серьезно..
Если работник ДПС Вас остановил и, подойдя к машине, потребовал предъявить документы, при этом не назвав причину остановки, Вы вправе предложить инспектору сначала показать Вам его служебное удостоверение в развёрнутом виде и сообщить номер нагрудного знака. Причём он должен держать документ перед водителем столько времени, сколько может потребоваться для того, чтобы переписать реквизиты удостоверения.

Данное требование полностью согласуется с п.18.9 Наставления. После этого сообщите инспектору, что он нарушил положение п.18.2 Наставления и требования приказа МВД РФ № 329, и попросите назвать причину остановки. Если инспектор обвиняет Вас в нарушении Правил дорожного движения, то он, согласно п.18.7 Наставления, должен дать подробные разъяснения о сути Ваших неправомерных действий, убедительно сослаться на соответствующие пункты ПДД и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения, и проинфомировать о порядке обжалования своих действий. В случае возникновения конфликтной ситуации Вы вправе потребовать от инспектора вызова на место вышестоящего должностного лица. Это позволит предупредить возможные незаконные действия со стороны ретивого инспектора.

Выходить или нет из машины, если Вас остановил инспектор ДПС, - решать только Вам. В ПДД об этом упоминаний нет. Зато п.18.4 Наставления содержит исчерпывающий перечень случаев, когда инспектор может попросить выйти водителя из машины. Это делается:

- в целях досмотра автомобиля и водителя;

- чтобы проверить соответствие номеров двигателя, кузова записям в техническом паспорте автомобиля;

- если есть основания полагать, что водитель нетрезв;

- когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления или причастности к ДТП;

- в случае, когда участие водителя необходимо при составлении документов или для оказания помощи другим участникам дорожного движения.

В общем, если Вас не просят, можете не выходить, а отдать документы через окно авто и спокойно ждать решения инспектора.

Если инспектор приглашает Вас проследовать в его служебную автомашину, знайте: это Ваше право, а не обязанность. Возможно, работник ГИБДД при этом желает говорить с остановленным водителем без свидетелей. Поэтому только в случае Вашего задержания и доставления в отдел милиции Вас могут принудить сесть в служебную машину
Водителям необходимо запомнить, что, согласно п.13.17 Наставления, инспектор ДПС имеет право производить досмотр ТС при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а досмотр груза - при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится. Факт проведения досмотра в обязательном порядке письменно протоколируется в присутствии двух понятых. Любые проверки багажников, салонов автомобилей без всякого основания и наличия понятых является грубым нарушением служебной дисциплины. Если водитель при подобных действиях пострадал ещё и материально, он вправе требовать возмещения причинённого ущерба.

Если Вы полагаете, что при общении с Вами сотрудник ДПС действовал незаконно, нужно написать на него жалобу. Её составляют в свободной форме. Главное - указать, когда и где происходило событие, что предпринимали милиционеры, какие Ваши права при этом нарушили.

В конце жалобы не забудьте попросить, чтобы действия или решения милиционеров были признаны незаконными и их отменили.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady