Сайт для женщин за рулем

 
 

Поменяем колесо

Однажды в Великобритании было проведено масштабное исследование с целью выяснить, помогают ли мужчины женщинам при проколе колеса? Проведенный, среди мужского населения, опрос показал, что целых 55% водителей увидев, как женщина пытается поменять покрышку, тут же остановились бы и оказали любую возможную помощь бедной девушке. Однако испытания на дороге дали совершенно другие, противоположные результаты! Оказалось, что 97% водителей-мужчин проезжают мимо девушки, которая пытается поставить новую покрышку.

По словам исследователей, они были в шоке, когда к терпящей бедствие красивой девушке (естественно подставной, для получения результатов исследования) в течение двух часов не подъехал ни один автомобиль. Еще одно, дополнительное исследование дало результаты чуть лучше – сначала даме пытались помочь два полицейских, а еще на протяжении двух часов свою помощь ей предложили «целых» 12 человек. Но самое интересное состоит в том, что 8 из них были пешеходами )))!

Интересно, что чаще всего свою помощь предлагали водители автомобилей марок Peugeot (16% случаев). Также выяснилось, что молодые водители в возрасте 19-24 лет на словах обычно обещают помочь девушке поменять колесо, но на самом деле они почти никогда не тормозят! Поэтому красавицам лучше всего рассчитывать на людей в возрасте 40-50 лет (31% мужчин, которые на деле предлагали помощь, были именно из этой возрастной группы) или, что скорее всего, на самих себя!!!

По этому, девушки, предлагаю самостоятельно освоить технику замены колеса!

И так…порядок действий при замене колеса должен быть такой:

- Остановитесь на обочине (главное остановиться так, чтобы не создавать помех движущимся автомобилям и в спокойной обстановке заниматься делом).

- Заглушите двигатель.

- Включите первую передачу.

- Хорошенько затяните стояночный тормоз (он очень надежно предохранит автомобиль от перемещения).

- Подойдите к машине сзади и откройте багажник.

- Поднимите коврик в багажнике, под ним вы обнаружите запасное колесо.

- Теперь достаньте запасное колесо и положите его на землю (к автомобилю его лучше не прислонять).

- Там же в багажнике обнаружьте баллонный ключ и домкрат. Они могут находиться в том же отсеке, что и запаска или в боковых карманах багажника. В некоторых автомобилях его прячут под водительским сидением.

- Далее возьмите в руки ключ и ослабьте гайки поврежденного колеса. (именно ослабьте – не стоит отворачивать их полностью)На рыхлой земле опора домкрата просто тонет. Камень или кирпич, подложенные под опору домкрата, положения не спасут. Нужна какая-то подкладка с большой площадью поверхности и нескользкая, а то домкрат с нее съедет. Поэтому, если вы часто ездите по грунту, следует обзавестись чем-то подходящим.
Домкрат (реечный, винтовой) должен быть перпендикулярен поверхности, если смотреть сбоку, и несколько занесен опорной поверхностью внутрь. Если вы не выполните это требование, то поднятый автомобиль может поползти. Наиболее капризны в этом плане домкраты, шип которых вставляется в гнездо кузова (старые модели «Москвича», «Волги» и заднеприводных ВАЗов). Если автомобиль поедет или поползет вперед или назад, то гнездо, приваренное к кузову, неминуемо деформируется, а то и оторвется. В багажнике можно возить пару колодок, чтобы под­переть ими колесо поднимаемого автомобиля. Колодки-упоры ставят под колесо по диагонали к меняемому.

Итак, вы приподняли кузов на 2—3 см. С помощью удлиненного ключа строньте с места болты (гайки) крепления колеса. Убедившись, что болты отворачиваются легко, отворачивайте весь крепеж, кроме двух диагональных друг другу болтов (гаек). Если один из болтов «упрямится», то начинайте именно с него.

Теперь приподнимайте автомобиль до тех пор, пока колесо не начнет отрываться от земли. Слегка покачав автомобиль, убедитесь, что он не проявляет желания упасть, и только после этого поднимайте машину до появления просвета между колесом и поверхностью дороги в 2—3 см. Теперь можно отвернуть два оставшихся болта (гайки) и снять колесо. Физически сильный мужчина без особого труда снимает и ставит легкое колесо, но что делать женщине? Нужна длинная плоская монтажка: тот конец ее, который имеет расширение с отгибом, заведите под снимаемое колесо на 10—15 см. Удерживая одной рукой колесо за верхнюю часть, как рычагом легко приподнимите его и одновременно вывалите на себя. Все, колесо снято.

Затем поставьте запасное колесо и наживите ключом (насколько это возможно) гайки или болты крепления.

- Опустите машину на землю и окончательно подтяните гайки (или болты).

- Снятое колесо, баллонный ключ и домкрат уберите на свои места.

Все, сложная проблемка решена и без помощи сильной, мужской половины! Теперь можно спокойно расположиться за рулём своего авто и с ветерком отправиться в путь!



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady