Сайт для женщин за рулем

 
 

Словарик автолюбителя

Автобан - (нем. Autobahn), скоростная магистраль, автострада.

Автогрейдер - самоходная колесная дорожно-строительная машина.

Автодром - автомобильный полигон, дороги (скоростные, с неровным твердым покрытием, пересеченные препятствиями) и сооружения, используемые для проведения испытаний автомобилей, а также для обучения вождению и для автоспорта.

Автолы - моторные масла, используемые для смазки автомобильных, тракторных, мотоциклетных двигателей с искровым зажиганием (карбюраторных). К ним относятся также специальные автомобильные масла с присадками.

Автомагистраль - автомобильная дорога для массового скоростного движения автотранспорта большой протяженности и высокой пропускной способности. Не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне.

Автомобиль - транспортная безрельсовая машина на колесном или полугусеничном ходу. Работает от собственного двигателя. Автомобили различают: 1) по компоновке основных агрегатов: с передним и задним расположением двигателя, с приводом на заднюю и (или) переднюю ось; 2) по конструкции кузова (молоковоз, рефрижератор, цементовоз и т. д.); 3) по назначению: пассажирские (легковой и автобус), грузовые, специальные (напр., пожарные, автокраны), гоночные; 4) по проходимости - дорожные, внедорожные (карьерные) и автомобили повышенной и высокой проходимости (внедорожники); 5) в зависимости от рода двигателя - паровые; бензиновые (с двигателем внутреннего сгорания, работающим на автомобильном бензине); дизельные - с двигателем внутреннего сгорания, работающим на дизельном топливе; газобаллонные автомобили - с газовым двигателем внутреннего сгорания, работающим на сжатых или сжиженных горючих газах; газогенераторные автомобили и газотурбинные.

Автомобильная дорога (автодорога) - дорога для автомобильного транспорта, основными элементами которой являются земляное полотно, проезжая часть с обочинами, дорожная одежда, искусственные сооружения. Оборудуется дорожными знаками и эксплуатационными сооружениями.

Автомобильный двигатель - см. Автомобиль.

Автомобильный поезд - обычный автомобиль или специальный тягач с одним или несколькими прицепами. Часто состоит из седельного тягача, полуприцепа и прицепа.

Автомобильный полигон - то же, что автодром.

Автомобильный спорт - соревнования на гоночных, спортивных, серийных автомобилях (гонки на шоссе и автодроме, ралли, заезды на установление рекордов и др.) и картах - по картингу.

Автомобильный транспорт - см. Транспорт.

Автомоделизм - технический вид спорта, включающий создание моделей автомобилей и ходовые испытания их на специальных трассах.

Автономный источник электропитания - источник электрической энергии, который обеспечивает работу систем и устройств, не связанных с ЛЭП (линия электропередач).

Автосалон - выставка (или ее раздел) для демонстрации новых моделей автомобилей.

Автосервис (англ. autoservice) - 1) техническое обслуживание автомобилей. 2) Совокупность предприятий, занимающихся таким обслуживанием.

Автострада - то же, что автомагистраль.

Автостроп - грузозахватное приспособление.
Багажник - приспособление у велосипеда, мотоцикла, автомобиля для перевозки поклажи.

База колесных транспортных средств - расстояние между передней и задней осями 2-осного автомобиля, трактора, прицепа или между передней осью и центром 2-осной тележки 3-осного автомобиля.

Бак (топливный) - емкость для горючего.

Балансировка - уравновешивание механизмов.

Баллон - резиновая автомобильная шина, заполняемая воздухом (камера).

Бампер (англ. Bumper) - энергопоглощающее устройство автомобиля (на случай легкого удара) в виде бруса, расположенного спереди (часто и сзади); разновидность буфера.

Безопасный автомобиль - автомобиль, конструкция которого способствует предотвращению аварий или в случае дорожно-транспортного происшествия снижает травматизм водителя, пассажиров и пешеходов. Имеет повышенную устойчивость и эффективность тормозов, улучшенную управляемость и увеличенную обзорность. В аварийной ситуации перемещение пассажиров относительно сидений ограничивается, обеспечивается удобный выход из автомобиля и т. д.

Бесступенчатая передача - механизм для плавного изменения частоты вращения ведомого вала в транспортных машинах, станках, приборах. Бывают механические (в т. ч. фрикционные), электрические и гидравлические. Механические бесступенчатые передачи называются также вариаторами.

Блокировка - изменение режима работы (вплоть до остановки) машины, прибора или устройства, вызванное внезапным нарушением нормальных условий их эксплуатации; предотвращает ошибочные действия при управлении работой технического объекта. Осуществляется автоматически или вручную.

Бокс (англ. box - ящик, коробка) - специально отведенное место на трассе гонок, где бригада механиков устраняет поломки, а также производит дозаправку гоночных автомобилей и замену шин.

Болид (франц. bolide, от греч. bolis (bolidos) - метательное копье) - скоростной гоночный автомобиль.

Болт крепежная деталь - цилиндрический стержень с головкой, часть которого снабжена резьбой. На него навинчивается крепежная гайка.
Вал - деталь машины, вращающаяся в подшипниках и служащая опорой для вращающихся деталей, предназначенная для передачи крутящего момента.

Вариатор - то же, что бесступенчатая передача.

Вездеход - автомобиль высокой проходимости для использования в тяжелых дорожных условиях.

Вентилятор (от лат. ventilare - веять, махать) - устройство для подачи воздуха или др. газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для охлаждения автомобильных двигателей).

Визави (от франц. vis-a-vis - друг против друга) - кузов старинного французского экипажа (конец 19 - начало 20 в.), который представлял собой двухместную конструкцию с одним либо двумя добавочными местами.

Внедорожник - автомобиль повышенной проходимости (с увеличенным дорожным просветом).
Гаечный ключ - ручной инструмент для завинчивания и отвинчивания гаек и винтов. Бывают простые одно- и двухсторонние, для круглых гаек, разводные, торцевые, коловоротные, предельные, динамометрические и др.

Газ-а - марка первых легковых автомобилей Горьковского автозавода, выпускавшихся в 1932-36. Мощность 30 кВт (40 л. с.), скорость до 90 км/ч.

Газобаллонный автомобиль - работающий на сжатом или сжиженном газе, заключенном в установленных на автомобиле баллонах.

Газовая резка - способ резки металлических изделий, основанный на сгорании металла в струе кислорода.

Газовая сварка - способ сварки металлических изделий в струе газа (чаще ацетилена).

Газовый двигатель - двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе. Транспортные газовые двигатели устанавливают на газогенераторных и газобаллонных автомобилях.

Газогенератор - аппарат для термической переработки твердых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемый в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода, водяных паров, углекислого газа. Транспортные генераторы вырабатывают топливо для автомобильных, тракторных и других двигателей внутреннего сгорания (применяются редко).

Двигатель внутреннего сгорания - тепловой двигатель, внутри которого происходит сжигание топлива и преобразование части выделившегося тепла в механическую работу.

Двигатель электрический - электродвигатель, машина, преобразующая электрическую энергию в механическую.

Движение - действие того или иного транспорта, езда и ходьба в разных направлениях.

Движитель - устройство, обеспечивающее движение транспортных машин. Для передвижения по суше в качестве движителя применяют колеса, катки, гусеницы и т. п.

Движок - небольшой переносной двигатель внутреннего сгорания.

Дворник - устройство для механического вытирания смотрового стекла автомобиля.

Жиклер - (франц. gicleur), калиброванное отверстие в детали, дозирующее расход жидкости и газа. В карбюраторе обеспечивает подачу топлива в смесительную камеру для приготовления рабочей смеси, поступающей в цилиндры двигателя.

Заглушка - деталь, герметически закрывающая внутренние полости конструкций.

Задний мост - комплекс узлов или отдельный агрегат шасси автомобиля, трактора и т. п., осуществляющий передачу крутящего момента от карданного вала или непосредственно от коробки передач к движителю.

Зажигание - (в двигателях внутреннего сгорания), воспламенение рабочей смеси в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания от электрической искры свечи зажигания.

Защитные покрытия - поверхностные покрытия, защищающие металл от коррозии на воздухе или в более агрессивных средах, а также для увеличения сопротивления деталей машин истиранию, высоким температурам и т. д. Бывают металлические (чистые металлы и их сплавы) и неметаллические (лаки, краски, пластмассы и др.).

Звукоизоляция - преграда из звукопоглощающего материала на пути звуковых волн, препятствующая их распространению. Применяется в зданиях, самолетах, автомобилях и т. д. В широком смысле, совокупность мероприятий и средств для снижения уровня акустических шумов.

Износ - изменение размеров, формы, массы технического объекта или состояния его поверхности вследствие остаточной деформации от постоянно действующих нагрузок либо из-за разрушения поверхностного слоя при трении.
Компрессорный двигатель - двигатель внутреннего сгорания, в котором топливо подается в цилиндры воздухом, сжатым до 6 МПа.

Конструкция - (от лат. constructio - составление, построение), устройство, взаимное расположение частей, состав какого-либо строения, механизма и т. п.; строение, механизм и т. п. с таким устройством (напр., конструкция моста, железобетонная конструкция).

Контроллер - (англ. controller, букв. - управитель), электрический многопозиционный переключающий аппарат низкого напряжения, с помощью которого изменяют режим работы электрических двигателей или иных приемников электроэнергии. Устанавливается на трамваях, электровозах и других машинах для пуска, регулирования скорости, реверса, электрического торможения электродвигателей.

Коробка передач - многозвенный механизм, в котором ступенчатое изменение передаточного отношения осуществляется при переключении зубчатых передач, размещенных, напр., в отдельном корпусе (коробке). Применяется в силовых передачах транспортных машин.

Коробка скоростей - в транспортных машинах (автомобилях, тракторах и др.) называется коробкой передач.

Корпус - (от лат. corpus - тело, единое целое), основная часть машины, механизма, прибора, аппарата, в которую монтируются другие детали.
Ползун - (крейцкопф), деталь кривошипно-ползунного механизма, совершающая возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим.

Полная масса - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами.

Полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ряд.

Помехоустойчивость технического устройства - (системы)- его способность выполнять свои функции при наличии помех. Оценивается максимальной интенсивностью помех, при которой нарушение функций еще не превышает допустимых пределов.

Поул-позишн - (англ. pole position), самая выгодная стартовая позиция гоночного автомобиля (с внутренней стороны трассы); гонщик занимает такую позицию по итогам квалификационных состязаний перед гонкой.

Преимущество - (приоритет) (в правилах дорожного движения) , право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
Соединение деталей - скрепление деталей для образования из них механизмов, агрегатов, приборов и др. Различают соединения подвижные (вал в подшипнике, винт в гайке и т. п.) и неподвижные (разъемные и неразъемные).

Спайдер - (англ. spider - паук), кузов автомобиля (конец 19 - начало 20 в.), в котором второй ряд сидений разворачивался вперед (в отличие от сиамского фаэтона) и в буквальном смысле слова висел позади рамы.

Спидометр - (англ. speedometer, от англ. speed - скорость), прибор, указывающий скорость (км/час) движения транспортных машин. Спидометры бывают магнитоиндукционные, реже механические, привод - механический и электрический от трансмиссии либо от колеса.

Спидстер - (англ. speedster), гоночный спортивный автомобиль.

Срок службы - (в технике), предельное время от начала эксплуатации технического объекта, в течение которого он функционирует с требуемой эффективностью, включая время работы объекта по прямому назначению, а также время простоев из-за ремонтов, по организационным причинам и т. д.

Стандарт - (англ. standard - норма, образец), образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

Стартер - (англ. starter), устройство, которое служит для пуска двигателя внутреннего сгорания. Стартеры могут быть электрическими, пневматическими и механическими.

Статор - (англ. stator), неподвижная часть машины роторного типа.
Тормозной путь - расстояние, пройденное транспортной машиной от начала торможения до полной остановки. Зависит от эффективности тормозных механизмов, времени срабатывания привода и тормозов, скорости движения, силы сцепления колес с опорной поверхностью (дорога, рельсы и т. п.).

Торпедо - приборная доска автомобиля.

Торпедо-боди - (англ. torpedo-body), сигарообразный кузов, кузов .

Трансмиссия - (от лат. transmissio - передача, переход), у автомобилей вся совокупность передач.

Транспорт - (от лат. transporto - перемещаю), отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. Различают наземный, подземный, водный и воздушный транспорт. Наземные виды: железнодорожный, автомобильный и трубопроводный. Подразделяется на транспорт общего пользования, необщего пользования, а также транспорт личного пользования.

Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Трейлер - (англ. trailer, от trail - тащить), прицеп, предназначенный для перевозки тяжеловесных неделимых грузов. Грузоподъемность обычно до 100 т.

Трицикл - название трехколесного мотоцикла, выпускавшегося в конце 19 - начале 20 века.

Тронковый двигатель - (от франц. tronc - ствол), бескрейцкопфный двигатель внутреннего сгорания. Применяется в автомобилях, мотоциклах и других транспортных машинах (кроме судов).

Турер - (англ. tourer), тяжелый и многоместный автомобиль с открытым (иногда с мягким складным) кузовом.
Шасси - (франц. chassis), совокупность частей транспортных средств, служащих для передачи усилия от двигателя к ведущим колесам, для передвижения транспортного средства и для управления им.

Шимми - (англ. shimmy от shimmy - от названия темпового танца), интенсивные колебания в системе управляемых колес и передней подвески автомобиля при движении по неровной дороге. Может привести к аварии.

Шина - (пневматическая) (нем. Schiene), резиновая или резинотканевая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля и других колесных машин; обеспечивает сцепление колес с дорогой, смягчает удары и толчки. Различают камерные и бескамерные шины.

Шоссе - (франц. chaussee), распространенное название автомобильной дороги с твердым покрытием, иногда - автомобильной дороги вообще.

Штурвал - (нидерл. stuurwiel), орган управления самолетом (элеронами и рулями высоты), судном (рулем), автомобилем, заслонками в трубопроводах и т. д.

Экспресс - (англ. express, от expressus - усиленный), поезд, судно, автобус и т. п. для поездок на дальние расстояния, идущие с повышенной по сравнению с обычной скоростью, с меньшим числом остановок.

Электродвигатель - см. Двигатель электрический.

Электромобиль - автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями, которые питаются от аккумуляторных батарей. Основные достоинства - бездымность, бесшумность, простота управления; основные недостатки - малый запас хода, большая масса. Выпускаются серийно в США, Великобритании, России и других странах. Перспективны для городского транспорта.

Эндуро - (итал. enduro), многокилометровое мото- или авторалли, а также вид мотоциклов, принимающих участие в таких гонках.

Юз - явление, при котором колеса транспортной машины не вращаются, несмотря на ее движение, напр. при резком торможении (особенно на мокрой, скользкой дороге).



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady