Сайт для женщин за рулем

 
 

История Jeep

Jeep - отделение американского концерна Chrysler, производящее автомобили повышенной проходимости марки Джип. Штаб-квартира находится в Детройте (штат Мичиган).

Создателем автомобилей типа “джип” считается американский инженер и промышленник Херрингтон. После Первой мировой войны он работал во Франции над созданием транспортных средств повышенной проходимости - проводил эксперименты над 4-х и 6- колесными грузовиками в содружестве с компанией Мармон Мотор из Индианаполиса, штат Индиана. Созданный им автомобиль получил английское наименование Jeep (это сокращение GP от general purpose, что значит “общего назначения”). Автомобиль широко использовался в армиях союзников во время Второй мировой войны, заслужив признание своей проходимостью, маневренностью и простотой конструкции.

1940 г. - настоящую славу джипу дала американская фирма Willys. Именно модель военного времени - армейский джип - позволяет причислить Willys к числу великих автомобильных компаний. В числе других 135 американских фирм компания участвовала в конкурсе по созданию разведывательного вездеходе для американской армии. Выбор пал на варианты вездеходов Willys и Ford. Каждая из фирм получила заказ на 1500 автомобилей, поставки которых начались в начале 1941 года.

1941 г. - правительство США решило оставить на вооружении только модель автомобиля Willys MA, но его подвергли модернизации с учетом результатов испытаний и необходимости унификации между разными фирмами.

1942 г. - началось массовое производство автомобилей под маркой Willys MB и Ford GPW. Автомобили двух фирм были практически неотличимы друг от друга. На них стоял стандартный мотор от Willys 77 и трехступенчатая коробка передач. Вездеход вмещал четырех человек, весил чуть более тонны и развивал скорость до 105 км/ч. Всего в те годы Willys выпустил более 360 тысяч джипов, большая часть из которых поступила на вооружение Красной армии. Ford сделал чуть меньше - около 270 тысяч машин.

Конец 40-х - начало 50-х гг. - все разработки фирмы шли в русле былой популярности армейского джипа, принесшего компании небывалый успех и всемирную известность. Спрос на полноприводную продукцию упал, но фирма уже не смогла остановиться или создать что-то принципиально новое. Ее многочисленные послевоенные грузопассажирские и прогулочные автомобили (под индексом CJ - civilian Jeep, гражданский джип) числились гражданскими только потому, что не были окрашены в цвет “хаки”.

К началу 60-х годов компания “Виллис” прекратила производство “джипов”, но оно было продолжено другими фирмами. В 1953 году бренд Willys был продан корпорации Kaiser. В конце 1954 года появилась модель CJ-5, ставшая настолько популярной, даже культовой, что она производилась, правда, с некоторыми изменениями, вплоть до 1983 года.
Для спортивного автомобиля Jeepster Commando Компания Kaiser Jeep использовала имя автомобиля Willys Jeepster, выпускавшегося с 1948 по 1950 год. Хотя за 8 лет производства было продано 77 573 автомобиля, компания AMC прекратила выпуск этой модели после 1973 года.
1977 год. Jeep II
Стилистически похожий на Willys MB, Jeep II родился из стремления к максимальной экономии топлива и моды на маленькие автомобили.
1982-1986 года. CJ-10
Эту модель джипов собирали в Австралии и Мексике и использовали, в частности, для буксировки самолетов на авиабазах армии США.
1986-1996 года. Wrangler YJ
В 1970 году компания Kaiser Jeep, ставшая преемницей фирмы Willis, вошла в состав концерна American Motors., а в 1987 году компания American Motors со своим знаменитым отделением Jeep присоединилась к концерну Chrysler, который начал выпускать внедорожники под маркой Jeep. На снижение продаж CJ American Motors ответила новым семейством Wrangler. Ниже и шире, чем CJ, Wrangler не выглядел “настоящим” джипом в глазах истинных приверженцев этой марки, но постепенно они полюбили этот автомобиль, который доказал свою способность к адаптации к потребностям своего владельца.
Современный Wrangler
Jeep - отделение американского концерна Chrysler. производящее автомобили повышенной проходимости марки Джип. Штаб-квартира находится в Детройте (штат Мичиган). “Джип” - одна из самых известных во всем мире марок автомобилей. В некоторых языках, как, например, в русском, название марки стало нарицательным при обозначении транспортных средств повышенной проходимости. В настоящее время “Джип” продает свои автомобили в более чем ста странах. Например, в Европе Jeep продает сегодня три свои модели - Wrangler, Cherokee и Grand
Современный Cherokee
Jeep Cherokee послужил основой для современных внедорожников компании. Он выпускался почти без изменений с 1988 по 2001 год. Отличительной особенностью модели стала высокая надежность и неприхотливость в обслуживании. А высокая проходимость сделали его популярным во всевозможных трофи-рейдах и даже миротворческий миссиях в труднодостпных участках на Земле. В России в простонародии получил кличку “кирпич” за квадратные формы кузова.

Современный Grand Cherokee
Jeep Grand Cherokee продолжает традиции своих предшественников, привнося все новые и новые усовершенствования. Этот автомобиль разработан и изготовлен таким образом, чтобы он мог справиться с любыми мыслимыми условиями вождения в любую погоду.
Современный Сommander
Новый Сommander - Первый автомобиль Jeep с 7-местным салоном и панорамной крышей предлагает 15 вариантов размещения пассажиров и багажа.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady