Сайт для женщин за рулем

 
 

История Toyota

Toyota «Тойота» (Toyota Motor Corporation, Toyota Jidosha KK), японская автомобильная компания, входящая в состав финансово-промышленной группы «Тойота». Одна из крупнейших автомобильных компаний в мире. Выпускает свою продукцию под различными марками, в том числе «Дайхацу». Штаб-квартира находится в г. Тойота (Тоета).

Началом истории компании Toyota можно считать 1933 год, когда в компании Toyoda Automatic Loom Works, изначально не имевшей отношения к автомобилям и занимавшейся текстильной промышленностью, открылся автомобильный департамент. Открыл его старший сын владельца компании Сакичи Тойоды (Sakichi Toyoda) Киичиро Тойода (Kiichiro Toyoda), впоследствии и приведший автомобильную марку Toyota к мировой известности. Начальным капиталом для разработки первых автомобилей стали деньги, вырученные при продаже патентных прав на прядильные машины английской компании Platt Brothers.

В 1935 году была завершена работа над первым пассажирским автомобилем, получившим название Model A1 (впоследствии AA) и первым грузовиком Model G1, а в 1936 году автомобиль Model AA был запущен в производство. Тогда же была произведена первая экспортная поставка — четыре грузовика G1 отправились в северный Китай. Через год, в 1937 г., автомобильный департамент превратился в отдельную компанию, получившую название Toyota Motor Co., Ltd. Такова вкратце история довоенного развития компании Тойота.

После Второй мировой войны, в 1947 году, началось производство еще одной модели — Toyota Model SA, а в 1950 году, в условиях жесточайшего финансового кризиса, компания пережила первую и единственную забастовку своих рабочих. В результате была пересмотрена корпоративная политика, отдел реализации выделился в отдельную компанию — Toyota Motor Sales Co., Ltd. Впрочем, для послевоенных годов, когда автомобильная промышленность Японии наравне с остальными отраслями переживала не самые лучшие времена, компания вышла из кризиса не с самыми большими потерями.

1950 Компания попала в кризисное положение. Основание Toyota Motor Sales. Киичиро Тойода подает в отставку в результате конфликта с профсоюзами. получившего название “трудового диспута”. Начало зарубежных операций. поставка небольшой партии автомобилей в Коста-Рику.

1951 На фирме вводится система “предложения новых идей”.

1952 Появление модели “Land Cruiser”.

1954 Выпуск модели “Crown”.

1957 Первый экспорт автомобилей Toyota в США.

1958 Начало продаж модели “Corona”.

1959 Начинает работу завод компании Мономачи.

1962 С конвейера компании сошел миллионный автомобиль.

1965 Успех модели “Corona” в США.

1966 Начало продаж модели “Corolla”.

1968 Начало выпуска модели “Сressida”.

1970 Выпуск модели “Celica”.

1972 Выпущен 10-миллионный автомобиль.

1974 Основание фонда Toyota.

1978 Начало выпуска модели “Tersel” и “Starlet”.

1981 Открытие бизнес-технологического института Toyota.

1982 Реорганизация компании в Toyota Motor Corp. Начало выпуска модели “Camry”.

1984 Начало производства автомобилей на совместном предприятии в США Toyota GM.Завершение первой очереди строительства собственного полигона в Сибацу. Первый показ модели “Starlet”.

1986 Выпущен 50-миллионный автомобиль компании. Презентация “Tersel-Corsa-Corolla II”

1987 Первый показ модели “Toyota 4 Runner”

1988 Американское отделение компании начало выпуск автомобилей в США.

1989 Презентация моделей “Lexus LS 400″ и “Lexus ES250″.

1990 Выпущен 15-миллионный автомобиль “Toyota Corolla”.Начало выпуска модели “Previa”.

1992 Британское отделение компании начинает выпуск продукции.

1993 Начало выпуска модели “Celica”.

1996 Выпущен 90-миллионный автомобиль марки Toyota.

1997 Презентация компактного мини-вэна “Raum”. Компания презентовала автомобиль со смешанным силовым агрегатом “Prius”.

1998 Презентация нового поколения внедорожника “Land Cruiser 100″.

2000 Презентация нового поколения внедорожника “RAV4″.
На сегодняшний день Тойота — один из крупнейших мировых производителей автомобилей. Безусловно, она также является крупнейшим японским автопроизводителем, выпускающим более 5,5 миллионов машин в год, что примерно равно одной машине каждые шесть секунд. В группе Toyota — множество компаний, как автомобильных, так и занимающихся многими различными областями. В 2002 году Toyota вступила в новую сферу, приняв участие в автогонках Formula 1.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady