Сайт для женщин за рулем

 
 

История BUGATTI

Автомобильная история насчитывает уже более ста лет, и за это время многие фирмы появлялись, добивались успеха или терпели крах, вновь воскресали и умирали уже навсегда. Все это можно отнести и к Bugatti, но с одной лишь разницей, это невероятно, но Bugatti жива . История Bugatti невероятно насыщена, и упомянуть все её страницы очень сложно, но в тоже время плодотворная деятельность Bugatti в первой половине 20 века сменилась более чем двадцатилетней “клинической смертью”…

Все началось в 1908 году, талантливый инженер, а в последствии и преуспевающий промышленник Этторе Бугатти (Ettore Bugatti) создавал свое первое детище - Bugatti Type 10. Внешний вид Type 10 очень напоминает Coupe des Voiturettes Isotta Fraschini 1908 года, что дает повод для высказывания, что именно эта машина вдохновила Бугатти на создание Type 10. Работу над автомобилем Этторе Бугатти вел в подвале своего дома в Кёльне. Первый автомобиль имел рядный 4х цилиндровый, 8и клапанный двигатель, объемом 1131 куб. см. Первый “блин вышел комом”, автомобиль был далек от совершенства, но шасси Type 10 признали удачным, и оно было использовано в следующих моделях Bugatti.

Bugatti Type 10 позволил Этторе Бугатти найти спонсорскую поддержку и в 1909 году началась история фирмы Bugatti. Мольсхайм (Molsheim) - городок в нескольких километрах западнее Страсбурга стал первым местом, откуда автомобили с подковообразным радиатором стали покорять мир. Первый модельный ряд Bugatti включал в себя три модели: Type 13, Type 15 и Type 17. Различались автомобили только длинной колесной базы (2000мм / 2400мм / 2550мм). Двигатель - всё та же рядная “четверка”, но объем увеличили до 1327 куб.см. В 1910 году было выпущено несколько автомобилей, некоторые из них не прошли незамеченными на автомобильном авто-шоу в Париже. В 1913 Type 15 и Type 17 стали Type 22 и Type 23 соответственно. Так же Этторе Бугатти усиленно продвигал свою продукцию в мир автоспорта. В 1914 году были произведены Type 16 и Type 18, эти автомобили имели кузова от Type 15 и Type 17, но двигатель объемом пять литров придавал автомобилям характерный спортивный стиль. Всего было выпущено около дюжины Type 16 и Type 18. Первый Type 18 купил французский герой авиации Роланд Гаррос (Roland Garros). Роланд был близким другом Этторе Бугатти, сын Этторе носил имя Роланд, в честь великого аса. Type 18 участвовал в гонке Индианаполис 500 в 1914 и 1915 годах. К этому времени автомобили Bugatti были высоко оценены, несколько сотен автомобилей было выпущено, но 1914 году вспыхнула Первая Мировая Война и Этторе Бугатти был вынужден продать лицензию на производство своих автомобилей фирме Peugeot.

Первая Мировая Война могла стать концом марки Bugatti, но после войны, в 1919 году Этторе Бугатти организовал производство в одной из стран-победителей. Франция стала новым, домом для Bugatti, именно на её территории Bugatti навсегда прославила своё имя в истории автомобилестроения. Автомобили Bugatti Type 13, Type 22 и Type 23 стали известны как Brescia Bugatti. В 1921 году была предпринята попытка создать большой роскошный автомобиль (своего рода прототип Type 41 Royale), это был первый автомобиль Bugatti с 8ми цилиндровым двигателем, объемом 3 литра и мощностью 90 лс. Множество новшеств продемонстрировали в этом автомобиле (Type 28) на Парижском и Лондонском авто-шоу. Одно из поразивших всех изобретений - гидравлические тормоза на все четыре колеса. К сожалению модели Type 28 и Type 29 никогда не производились более чем в пяти экземплярах, так Type 28 существует в двух экземплярах, а специально выпущенный для автогонок Type 29 “Cigar” - в четырёх, два из которых занимали призовые места в различных Гран При 1922 года. Но самая известная модель тех лет - Type 32 “Tank”. Аэродинамический эксперимент Bugatti был произведен в четырёх экземплярах специально для Гран При в Турах. Но автомобиль не оправдал надежд - лучший из “танков” был третьим, хотя Этторе пророчил им весь подиум. Стоит упомянуть и Type 30 (серийный автомобиль на базе прототипа Type 28), ничем знаменательным не отличавшийся, он позволял Этторе Бугатти находить средства на другие безумные проекты.

Шли годы, компания Bugatti хоть и не процветала как крупнейшие автомобильные фирмы, но была независима и весьма состоятельна. В то же время Этторе Бугатти так и не мог построить гоночный автомобиль-победитель, были, конечно, и “сигары” и “танки”, но ничем особенным они себя не прославили. Перелом наступил в 1924 году, на втором этапе Европейского Гран При, четыре автомобиля Bugatti Type 35 заняли места с первого до четвертого, причем на первом этапе лучший из них был на восьмом (как оказалось причина первого провала - неправильно одетая резина !!!). В течении пяти лет модели под номерами 35, 35а, 35в, 35с и 35т не давали соперникам ни единого шанса на успех. Успех сопутствовал и младшему брату - Type 37, с 4х цилиндровым двигателем, и модификации - Type 39 (1,5 литровая версия). Так же был выпущен Type 36, первый Bugatti, в двигателе которого было применено механическое нагнетание, во всем остальном это была копия Type 35. Type 35 принес Bugatti славу в автоспорте, теперь продажи гоночного автомобиля приносили Bugatti наибольшую прибыль. С 1924 по 1930 годы было выпущено 336 автомобилей. Всего Type 35 принес Bugatti около 1800 побед, и лишь после появления легендарной немецкой “серебряной стрелы” автомобиль стал постепенно сдавать позиции …

Как Type 35 известен в мире автоспорта, так же Type 41″La Royale” известен как один из самых амбициозных роскошных автомобилей. Этот невероятный проект был задуман в 1926, а воплощен в 1929 году. Первоначально Этторе Бугатти намеривался выпустить 25 автомобилей, причем покупателями могли стать лишь члены королевской семьи. Практически это оказалось невыполнимо. Было выпущено только шесть Type 41, все покупатели оказались просто богатейшими людьми, отнюдь не голубых кровей. Хотя они садясь в автомобиль могли себя чувствовать хозяевами мира, салон отделан натуральным деревом и гобеленом, на огромную раму (только размер колесной базы - 4,3 метра) устанавливался двигатель объемом почти 13 литров !!! Он развивал умопомрачительную по тем временам мощность-260 лс, а КПП находилась в едином блоке с задним мостом, при этом вес автомобиля более 3 тонн. Все 25 двигателей были построены заранее, но 19 из них не суждено было работать под капотом “La Royale”, они были установлены на локомотивы, и двигали составы вместо роскошного супер автомобиля. Причина такого поворота событий - финансовый кризис 1929 года. Более покупаемая модель 1929 года - Type 40 c 4х цилиндровым двигателем, объемом 1,5 литра, с 1926 по 1930 годы было выпущено около 800 автомобилей.

1930 г. - Bugatti представил в на Le Mans 24 Hours две машины, прозванные Bug. Предполагалось, что на этих соревнованиях основная борьба, своеобразная дуэль, развернется между Mercedes и пятью машинами Bentley. Но неказистый с виду Bugatti Bug, в основу которого была положена конструкция Type 40, изящно и неотступно следовал за фаворитами. Примерно в то же время фирма произвела на свет роскошный Bugatti Type 43 с наддувом, удачный по конструкторским решениям спортивный Bugatti Type 35B и, хотя не столь ярко выраженный как спортивный, но технологически тщательно сбалансированный Bugatti Type 44, заслуженно увенчанный лаврами. Если в гоночных моделях внешний вид был подчинен скоростным качествам, то дорогие спортивные модели и эксклюзивные машины были настоящими футуристическими поэмами, воплощенными в осязаемом материале. Тщательная отделка салона с применением дорогой кожи, красного дерева и особого стекла создавала ощущение комфорта для водителя и пассажиров.

1931 г. - появление Type 50, автомобиля, радикально отличающегося от своих конкурентов по Le Mans 24 Hours: в то время как производители спортивных машин увлеклись погоней за лошадиными силами и мощностью двигателя, Bugatti создает совершенный для того времени двигатель - 8-цилиндровый, с двойной головкой цилиндров, 5-литровый, мощностью 250 л.с. Однако 1931 г. стал для Bugatti и трагическим: шасси представленной машины не было готово к столь сильным нагрузкам, что привело к катастрофе .Требовалось серьезно пересмотреть конструкцию автомобиля.

1937 г. - Type 57, с двигателем объемом 3,3 л и заниженным шасси, одерживает победу в Le Mans 24 Hours, заняв первые два места, опередив 3-литровую Alfa Romeo, 4-литровый Talbot и 4,5-литровую Lagonda. Череда поражений, длившаяся для спортивных Bugatti вплоть до этого времени, наконец-то закончилась. Наиболее соответствующей запросам автомобилистов этих лет стала модель 46 (мини-Royale), поражающая своей роскошью. Для этой машины был выбран двигатель с наддувом и рабочим объемом 5,3 литра, а на модели 47 был установлен 6-цилиндровый двигатель.

1939 г. - трагическая смерть сына Этторе Бугатти - Жана Бугатти спустя несколько недель после победы в 24-часовых гонках 1939 года, начало второй мировой войны закончили спортивную карьеру марки Bugatti. Однако в летопись гонок в Le Mans 24 Hours это имя внесено золотыми буквами! Заслуги Этторе и Жана Bugatti в спортивном автомобилестроении не вызывают сомнений: они первыми создали машину с непомерно длинной колесной базой (более 4,27 м), для управления которой не требовалось больших усилий.

1947 г. - на Автомобильной выставке в Париже компания показала новую модель Type 73 с 4-цилиндровым мотором рабочим объемом 1488 см3. При довольно старомодном дизайнерском решении каплевидного купе и зависимой подвеске передних колес в этой модели ощущался возможный массовый образец спортивной малолитражки, т. е. именно того, что ждала возрождавшаяся к мирной жизни Европа. Но судьба распорядилась по-своему: в августе того же года умирает Этторе Бугаттиi.

Начало 50-х гг. - удалось собрать несколько экземпляров модели Type 101, которая по сути являлась “перелицованной” моделью Type 57 и оказалась неконкурентоспособной, поскольку была неинтересной по дизайну и откровенно устаревшей в техническом отношении. После Второй мировой войны выпуск автомобилей класса “люкс” резко сократился, что привело “Bugatti” к фактическому банкротству. Слабые попытки наследников Этторе Bugatti перекроить его модели не привели ни к чему, и компания тихо умирала.

1963 г. - предприятия отошли к фирме Испано-Сюиза, не занимавшейся уже автомобилями. Впрочем, в таких странах, как Германия и США, до сих пор распространены стилизации под Bugatti периода расцвета.

Конец 80-х гг. - второе рождение(возрождение) фирмы. Вновь всплывает прославленное имя Bugatti, когда среди суперавтомобилей, стремящихся преодолеть барьер 322 км/час, появляется мощный неординарный автомобиль, ничего общего не имеющий с классическими формами Bugatti - EB110 и его спортивная модификация EB110 SS.

1993 г. - на автосалоне в Женеве компания представила четырехдверный седан EB112, созданный на основе EB110.

1999 год - торговая марка Bugatti закуплена концерном VW.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady