Сайт для женщин за рулем

 
 

“Женский” автомобиль

Само понятие “женский”, или “дамский”, автомобиль - скорее выдумка, чем реальность. Автомобиль - это не платье и не шубка. Машин, разработанных только для женщин-водителей, не существует. Всякий современный легковой автомобиль создается в расчете на “усредненного” водителя, который может быть как мужчиной, так и женщиной.

Конечно, есть машины более, а есть менее подходящие для женщин. Легкие руль и педали, автоматическая коробка, а главное - относительная надежность, возможность ездить, а не бороться с поломками - вот что нужно женщине (хотя и многие мужчины тоже не откажутся от вышеперечисленного).
На практике большинство умеющих водить женщин в нашей стране ездят на машинах Волжского автозавода. “Восьмерка”, “девятка” и “десятка” - самые подходящие для женщин отечественные машины. Маленькая “Ока” из-за низкого качества способна доставить хозяйке много неприятностей.

Другое дело - иномарки. Из числа подержанных машин у женщин популярны “Фольксваген-Гольф” второй и третьей серии, “Мерседес-190″ и некоторые японские модели. Главное преимущество этих машин - относительная “живучесть”, способность долго служить без крупных поломок. Их цена в пределах 3-5 тысяч долларов. Если с подержанной иномаркой связываться не хочется, придется выкладывать 7 тысяч за новую “Шкоду-Фелицию” - эта машина пользуется заслуженной популярностью у женщин (и у мужчин-профессионалов тоже). Конечно, на роль “дамского” автомобиля подходят и такие недорогие иномарки, как “Дэу Нексия” и “Киа Авелла”, но “Фелиция” имеет перед ними важное преимущество - она все же является европейским автомобилем.
Впрочем, в России взаимоотношения женщины и автомобиля складываются с учетом “национальной специфики”. Это там, за рубежом, у каждого мужчины свой автомобиль, а у каждой женщины - свой. А у нас многие женщины получают права, а потом годами не садятся за руль, зато мужчины оформляют свои автомобили в ГИБДД на имя не умеющих водить престарелых матерей и бабушек: единственной машиной в семье пользуются муж и жена, брат и сестра, мать и сын. А еще есть женщины героических профессий (вагоновожатые, водители троллейбусов), которым не страшно даже подержанное чудище “совковой” марки.
Идеальный автомобиль для женщины - тот, что исполнит её малейшие прихоти. Таков, по моему сугубо женскому мнению, Bentley Continental GT - модель безумно привлекательная и `подвижная`. Замечательно обучаться первым азам вождения на доброй очаровашке Audi, правда, с уточнением: на Audi A4 3.0 Quatro. Она компактнее и твёрже. Aero 8 - отличный экземпляр для тех, кто любит скорость и пресловутый `земной полёт`, почти неощутимы развороты-повороты. А вот Skoda-Fabia 320 и Ford Ka менее летучи, зато выверены, обходительны и точны. По-настоящему умна и поворотлива Renault Clio RS V6, ее красивый дизайн никого не оставит равнодушным. Настоящая машина будущего! Ну а для тех, кто доверяет нашим маркам, изумительной возможностью всех посмотреть и себя показать - сколь внутри, столь и снаружи, - окажется ГАЗ-560 (”Steyr”). Это новая модель, надёжная и исполнительная, наш ответ и гарант, также являющаяся прекрасным обучающим проектом.
Итак, женщина - полноправная королева дорог. Там места хватит всем - и ей, и рулящему рядом соседу, неодобрительно качающему головой, что-то говорящему сквозь зубы и посматривающему в её сторону. Её явление на дороге подобно рекламе: вроде ничего особенного не делает, а безумно раздражает. Тем и хороша женщина - неотразимая, настоящая: не делая ничего, она может творить что угодно. И желание её получить права совсем не плохое, а неплохое. Можно ли злиться на женщину, когда она просто хочет стать чуточку свободнее и легче? Что запрещает ей стать лучше, роскошнее любой светской львицы? Для этого она и стремится приобрести автомобиль, стать ведущей. Хотя бы за подобное желание стать другой, не такой как все, она заслуживает понимания.

Она - уравновешенная, жизнелюбивая, заинтересованная, чуть неуверенная, но никогда не оглядывающаяся назад. Она - всегда к чему-то стремящаяся, чего-то добивающаяся, что-то желающая. Она - непредсказуемая. Она - непонятная… Женщина, которая ведёт.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady