Сайт для женщин за рулем

 
 

Выбираем автосалон

«Я, полагаю, торг здесь неуместен»,- эту знаменитую фразу Кисы Воробьянинова при попытке поторговаться в автосалонах женщины слышат чаще мужчин. Рассчитывая на пресловутую женскую внушаемость и малокомпетентность, продавцы машин пытаются раскрутить их по полной программе. Таковы результаты исследований, проведенных в авторитетным британским изданием What Car? К счастью, в России до такого сексизма дело пока не дошло,- у нас «обуть» пытаются всех.

«Агенты» журнала, мужчины и женщины, поодиночке и парами, вооружившись скрытыми микрофонами и камерами, посетили 45 дилерских центров по всей Англии. Они «покупали» Audi A4, Ford Focus, Honda CR-V, Renault Clio, Vauxhall Zafira.

Картина для представительниц лучшей половины человечества сложилась удручающая. Почти половина дилеров наотрез отказывалась предоставлять им скидку. Некоторые продавцы даже поднимали цены на несколько сотен, а иногда и тысяч евро.

Было также замечено, что парам было гораздо проще договориться с продавцами о скидках, нежели одиноким женщинам, даже если те проявляли инициативу в переговорах и использовали весь арсенал тайного оружия.

По результатам проведенного опроса выяснилось: при общении с одинокими мужчинами в 55% случаев дилеры с радостью давали скидки от 500 до 1 тыс. 500 фунтов (1-3 тыс. дол.), тогда как женщинам – только в 20% случаев.

В России, судя по всему, до такого откровенного «сексизма» среди автодилеров дело еще не дошло. Как призналось большинство российских автодилеров, с которыми удалось побеседовать Autonews.ru, им все равно, кто перед ними: мужчина или женщина. Но если они замечают, что покупатель некомпетентен или ему, по большому счету, все равно, какую машину покупать, они, разумеется, попытаются «развести его на бабки» независимо от пола.

Поэтому, даме, собирающейся покупать машину в гордом одиночестве, можно дать несколько советов. Во-первых, соберите о выбранной вами марке как можно больше информации. Для этого посетите клубный сайт поклонников выбранной машины- их множество в интернете. Поучаствуйте в форумах - среди их участников немало тех, кто готов поделиться необходимыми вам советами. Там вы получите подробную информацию о ценах на все модификации и о скидках. Там же, кстати, можно при желании отыскать мужчину, который благородно согласится отправиться с вами в автосалон и возьмет торг на себя.

Во-вторых, пытаться добиться скидок иногда не только можно, но и нужно. Например, если вы покупаете недорогую машину типа Лады или китайского внедорожника, смело выпрашивайте скидку в 200-300 дол.

Скорее всего, торг будет успешен, если вы покупаете иномарку топовой комплектации по цене от 25 до 30 тысяч долларов. Товар это неходовой, а план по ним дилерам выполнять надо.

Значительную скидку можно получить, если за продавцом числится ошибка на предмет неправильной поставки. Например, один из покупателей сумел приобрести машину на 1500 евро дешевле из-за того, что ему доставили машину с люком, а он заказывал без такового. Правда, случаются такие ошибки это нечасто.

Покупателям дорогих автомобилей хоть, возможно, и некритично, но также будет приятно получить скидку при покупке. Скидки на дорогие, но не самые популярные модели типа Mitsubishi Pajero или Land Rover, например, могут достигать и тысячи долларов, правда, если вы пообещаете дилеру, что придете еще.

А вот при покупке популярных моделей, очередь за которыми выстраивается на несколько месяцев вперед, рассчитывать на скидки не приходится. Дилеру будет проще продать машину другому.
Желательно, чтобы салон находился в разумных пределах от Вашего дома или места работы, и чтобы к нему можно было легко добраться на общественном транспорте.

Оцените возможность и удобство парковки на территории салона или прилегающей территории.

Возле многих салонов, особенно в центральной части города, бывает сложно припарковать автомобиль, и если у Вас небольшой навык вождения, это может доставить массу неудобств.
Обязательно прозвоните все салоны и уточните наличие или срок поставки желаемого автомобиля в нужной комплектации. Даже в условиях дефицита автомобилей ситуация с наличием машин и сроком поставки может отличаться от дилера к дилеру до нескольких месяцев.

Уточните валюту расчета и внутренний курс, а также фиксируется ли цена на период ожидания. Не забудьте спросить о скидках или подарках, например, в виде скидки на техническое обслуживание. Если автомобиль надо заказывать, то убедитесь, что в Договоре отражены штрафные санкции за несвоевременную поставку и узнайте размер предоплаты.
Эксплуатация автомобиля подразумевает поездки на техобслуживание и ремонт, поэтому не лишним будет узнать стоимость нормо-часа, которая тоже может отличаться от салона к салону.
Многие автосалоны, продав автомобиль, совершенно по-хамски относятся к клиенту, который ездит потом к ним со «своими проблемами». Не поленитесь — посмотрите книгу отзывов и предложений или поинтересуйтесь на интернет-форумах мнением других.Обратите внимание на персонал, насколько квалифицированно и с желанием он пытается решить Ваши вопросы, насколько чисто и комфортно в шоу-руме.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady