Сайт для женщин за рулем

 
 

Собака в машине

Прежде всего, животное, находящееся в машине, не должно быть помехой водителю, поэтому не рекомендуется перевозить его на переднем пассажирском сиденье. Почему? Собака, даже хорошо воспитанная, не всегда предсказуема. Как и ситуация на дороге. Если же обстоятельства вынуждают перевозить ее в передней части салона, то она должна находиться на полу у ног хозяина, сидящего на месте пассажира (это позволяет контролировать поведение животного, которое в этом случае “отгорожено” его левой ногой от системы управления машиной). Такой способ перевозки нежелателен при дальних поездках. Исключением из этого правила могут быть маленькие декоративные собачки, которых любвеобильные хозяева обычно перевозят на руках. Понятно, что держать надо мягко, но в то же время надежно.
Чаще всего животное перевозят на заднем сиденье. Но ни в коем случае не на полу, т.к. у него должно быть достаточное жизненное пространство даже в ограниченном объеме салона автомобиля. Для средних и крупных собак можно попытаться приобрести специальные ремни безопасности. В Америке такие ремни являются обязательным условием, а на наших дорогах это пока еще не очень популярная деталь автомобилей, но достаточно удобная.
Чистота салона - тоже один из важнейших вопросов для автоледи. В этом отношении явно предпочтительны собаки жесткошерстных пород, которые не линяют и обладают слабым запахом. Чтобы каждый раз после перевозки любимца не пришлось тратить деньги на новую обивку сидений или химчистку, желательно приобрести специальные защитные чехлы на сиденья.
Для перевозки мелких и средних собак можно использовать специальные боксы. Это обезопасит не только пассажиров и водителя, но и животное. Основные проблемы возникают при перевозках особо крупных собак (сенбернары, доги, мастифы и т.д.) на большие расстояния. В западных странах для этого используют специальные прицепы. У нас владельцы собак выходят из положения, перевозя их в микроавтобусах (где сняты несколько сидений), автофургонах или минивэнах. Это именно те случаи, когда порода может повлиять на выбор марки авто. Например, сенбернар, расположившийся на заднем сиденье Daewoo Tico, занимает больше половины салона. И, кроме хозяина, в машине в этом случае поместится еще разве что сумка с документами.
Если вы перевозите собаку в пределах своего города, то вопросов со стороны “слуг закона” возникнуть не должно. Но если вы везете животное в другой город или страну, то нужно предусмотреть все.
С собой у вас должен быть правильно оформленный ветеринарный паспорт (который, кстати, подтвердит и то, что перевозимая собака принадлежит вам). Он выдается в государственной ветеринарной клинике, и сюда вносятся отметки обо всех сделанных прививках. В этой же клинике необходимо получить справку об эпизоотической обстановке в регионе. Никогда ведь не знаешь, насколько умный и придирчивый ГАИшник попадется. Если же вы вывозите собаку за границу, эти документы должны быть у вас обязательно и в идеальном порядке. Как можно раньше обратитесь в отдел ветеринарного контроля в региональной таможне! В условиях постоянно меняющегося законодательства только там вы получите список необходимых документов.
А заграница может встретить вас большими неожиданностями и “увлекательными” приключениями, если вы не знаете местных законов. В европейских странах широко распространено движение защиты животных, поэтому во многих городах муниципальные службы имеют право вскрывать оставленные без присмотра машины, где заперты собаки. Вашего любимца отправят в специальный питомник, откуда вы и сможете его забрать, предварительно заплатив солидный штраф.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady