Сайт для женщин за рулем

 
 

История Volkswagen

История концерна “Фольксваген” началась в немецком городе Вольфсбурге в 1934 году. Фердинанд Порше - немецкий конструктор и инженер, посвятивший 4 года своей жизни созданию первого “народного автомобиля” (”volk” - народ, “wagen” - автомобиль, нем.), стоял у истоков будущей легенды мирового автомобилестроения.
Летним днем 1934 года в одном из залов отеля “Кайзерхов” в Берлине состоялась деловая встреча, положившая начало истории любимого многими автомобиля. Собеседников было двое, причем один из них был только что пришедший к власти в Германии - Адольф Гитлер - он был четок и немногословен. Он выдвинул требование: создать для немецкого народа крепкий и надежный автомобиль, который собирался бы на новом, олицетворяющем новую Германию, заводе, а его продажная цена не превышала бы 1000 рейхсмарок.

На листке бумаги он накидал простенький рисунок, обозначил основные пункты программы и попросил подобрать конструктора, кто будет нести ответственность за исполнение правительственного заказа.

Вторым собеседником был Якоб Берлин, коммерческий директор “Даймлер-Бенц” - он внимательно выслушал Адольфа Гитлера и через несколько дней предложил кандидатуру исполнителя. По его мнению этот заказ мог исполнить только один человек - Фердинанд Порше.

Тогда, в соответствии с господствующей идеологией и терминологией, слово “народный” не означало для нацистов экономичный, простой, доступный для всех. Понятие “фолькс” несло совершенно иную смысловую нагрузку. Оно обозначало “немецкий народ, чистую немецкую расу” и, таким образом, еще раз подчеркивало всю спесь и высокомерие правителей третьего рейха.

В итоге двухгодовалых усилий на свет появился VW Kafer - предшественник всемирно известного “Жука”. “Жуком” (The Beetle) его презрительно назвали американцы. Для производства этого автомобиля была построена фабрика в городе Вольфсбурге, а в 1938 г. создана фирма “Volkswagenwerk GmbH”.

После окончания второй мировой войны завод “Фольксваген” попал в английскую оккупационную зону. Сперва англичане не осознали, что за автомобиль оказался у них в руках. Приведем оценку конструкции Фердинанда Порше, сделанную главой английской комиссии лордом Рутсом в 1946 году: “…Эта машина не отвечает основным техническим параметрам, предъявленным к легковым автомобилям. Что касается ее внешнего вида и эксплуатационных характеристик, они совершенно неприемлемы для рядового английского потребителя. Запуск подобного автомобиля в серийное производство представляется экономически нецелесообразным…”.

После восстановления разрушенной части фабрики в 1948 г. производство “Жуков” сильно возросло. Возрос и спрос на полюбившуюся модель.

Затем англичане обратились к американцам, надеясь заинтересовать их “Фольксвагеном”. В Германию прибыла группа специалистов во главе с Генри Фордом-вторым и председателем правления “Форд Мотор Компани” Эрнестом Бричем. Но сделка не состоялась. После осмотра Брич заявил Генри Форду: “То, что нам предлагают, гроша ломаного не стоит!”. Генри Форд-второй, внук человека, который для Фердинанда Порше олицетворял божество, с легкостью согласился с таким заключением. Так “Форд Мотор” упустил возможность приобрести “Фольксваген”. Все отвернулись от “Фольксвагена” именно тогда, когда в его судьбе происходил решительный поворот. За автомобилями “Фольксваген” уже выстроилась очередь, следовательно, перспектива совсем не выглядела малообещающей.

Быстро последовали денежная реформа, помощь но “плану Маршалла” и другие меры по закреплению западных союзников антигитлеровской коалиции на занятых ими территориях. В октябре 1948 года образовалась Федеративная Республика Германия. Скоро всему миру предстояло заговорить о “западногерманском экономическом чуде”. Компания “Фольксваген” снова оказалась в авангарде, она построила 65% всех вы пущенных в стране автомобилей. В дальнейшем, по мере расширения производства “Опелем”, “Фордом”, “Мерседесом” и другими фирмами, доля “Фольксвагена” стала снижаться. Несмотря на это, “Фольксваген” не только сохранил большую часть своей клиентуры, но и превратился в крупнейший немецкий индустриальный концерн, годовые поступления которого к концу 50-х годов составили 1,4 миллиарда долларов.

В семидесятые годы возникла острая необходимость создания преемника “Жука”. При разработке новой серии моделей фирма VW резко изменила курс. В 1973 г. появилась модель Passat с приводом на передние колеса, а через год появилась модель Golf. Это оказалось “попаданием в десятку”, поскольку модель Golf во многих отношениях определила целый ряд тенденции в области автомобилестроения. Ежегодно с конвейеров заводов сходит около 2 млн. автомобилей с маркой VW. За последние годы фирма значительно расширялась и присоединила к себе фирмы Seat, Skoda и Rolls-Royce.

Расширение международных связей, начатое поставкой первых “жуков” в Голландию, непрерывно продолжалось не только путем прямого экспорта, но и строительством заводов. Очень быстро названия стран примыкали друг к другу в производственной цепочке. В 1950г. начались поставки разобранных автомобилей для сборки в Бразилии и Ирландии. Этим было положено начало сборке автомобилей за пределами страны, которая по прошествии времени развилась в самостоятельные производства.

23 июля 1953г. в Сан-Бернарде де Кампо было основано предприятие “Фольксваген де Бразил С.A.”, которое в короткий срок превратилось в самое крупное иностранное дочернее предприятие “Фольксваген”. Вначале в Сан-Бернарде автомобили собирались из изготовленных в Германии комплектов деталей, однако уже в скором времени “Фольксваген” заложил первый камень в фундамент крупнейшего в Южной Америке завода по производству широкой номенклатуры комплектующих. В последующие годы к этому комплексу присоединились “отверточные” заводы на Филлипинах и в Австралии, которые впоследствии были закрыты с окончанием “эры жука”. Еще один завод появился в Южной Африке. В 1960г. был основан “Фольксваген-Франция”, в 1962г. продан миллионный автомобиль “фольксваген” в США.

Этот международный успех воодушевил промышленников на строительство новых заводов на американском континенте: “Фольксваген де Мехико” должен был изготавливать автомобили с использованием наибольшего количества комплектующих местного производства при условии сохранения немецких стандартов качества и приемлемых цен. Три года спустя после основания этого общества был открыт завод в Пуэбло. Следующий сборочный завод возник в 1971г. в Брюсселе, двумя годами позже был заключен договор на открытие представительства “Фольксваген” в Нигерии.
В Вольфсбурге выпущен последний “Жук”.Производство автомобиля века перенесено в Мексику.

Выпустив в том же году модель “Golf”, “Фольксваген” положил начало новой эпохе в истории автомобилестроения. Новое поколение автомобилей гольф-класса с передним приводом, охлаждаемым 4-х цилиндровым двигателем и цельнометаллическим кузовом из стали сразу получило признание на рынке. “Golf” стал бестселлером не только в Германии, но и во всей Европе.
Стратегия развития “Фольксваген” на рынке предполагала и приобретение других марок: Audi, Seat и Skoda. Четыре года спустя коммерческие автомобили “Фольксваген” также выделились в самостоятельное подразделение Концерна. С назначением на должность Председателя Правления и Совета Директоров “Фольксваген Групп” д-ра Фердинанда Пиеха, была выработана новая стратегия развития, которая обеспечивает снижение производственных расходов и поддержание высокого качества и надежность автомобилей марок “Фольксваген Груп”.Вслед за презентацией моделей “Passat”, “Polo” и “Golf-IV”, концерн “Фольксваген” представил на рынок модель-мини.

“Lupo”, компактный седан “Bora” и “New Beetle” (”Новый Жук”), который был встречен с огромным энтузиазмом в Америке. В этом же году Концерн приобрел марки “Bugatti”, “Lamborghini” и “Bentley”, обеспечив себе надежный тыл в классе “люкс”.
История модели Golf началась в 1974. В начале 70-х стало ясно, что легендарный “Жук” пора дополнить принципиально новой моделью. Золотую формулу впервые вывел председатель правления Volkswagen Рудольф Лейдинг: машина должна иметь компактный кузов хэтчбек, передний привод и двигатель с водяным охлаждением.

Все это воплотилось в Golf, ставшем родоначальником европейского класса “С”. Эта модель Volkswagen на многие годы определила философию развития мирового автомобилестроения. В 1999 году Golf исполнилось 25 лет.
Премьера VW-Transporter состоялась в ноябре 1949 г. Первый Транспортер напоминал “ящик на колесах”. Впереди сидел водитель, сзади располагался мотор, между ними - место для груза. Эта простая конструкция появилась на рынке как раз вовремя и снискала расположение покупателей благодаря своей надежности. “Ящик” получил название “Bulli”, означающее просто “Бычок”.

В четвертом поколении “Bulli” - Т4 - двигатель расположен спереди и имеет привод на передние колеса. Это обеспечивает ровную погрузочную площадку и больше свободного пространства для монтажа и демонтажа различных приспособлений. Спектр моделей простирается от “Caravelle” с изысканным кожаным интерьером до автомобиля для перевозки продуктов питания.

Volkswagen Transporter - 50 лет в строю.
Дебют Polo состоялся в 1975 году. До появления Lupo он оставался самым маленьким в автомобильном семействе Volkswagen. Своей популярностью первые поколения Polo были обязаны высокому качеству сборки, большому числу модификаций и широкой гамме двигателей. В последнем, четвертом поколении, Polo стал более серьезным и солидным автомобилем. По сравнению со своим предшественником, он получил 60% новых деталей. То, к чему уже привыкли клиенты Passat, Golf, Bora, New Beetle и Lupo, присутствует теперь и в Polo. Для нового автомобиля предлагаются восемь видов двигателей: пять бензиновых и три дизельных.Кроме собственно “Фольксвагена”, концерну “Фольксваген АГ” принадлежат такие марки, как Audi, Seat, Skoda и как отдельный производитель - VW “Промышленные и коммерческие автомобили” (Volkswagen Nutzfahrzeuge).



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady