Сайт для женщин за рулем

 
 

Водитель и пешеход

Для уверенного вождения по современным дорогам недостаточно просто наличия водительских прав. Если возможности позволяют, пройдите контраварийную подготовку в школе водительского мастерства, это поможет не только приобрести навык реагирования в “нештатных” ситуациях, но и снизить вероятность трагического исхода ДТП.
Не стоит забывать, что каждый водитель бывает пешеходом.

Подъезжая к “зебре”, остановитесь и рукой пригласите пеше­хода перейти дорогу. Если пешеход предлагает вам проехать первым, проезжайте, не задумываясь: продолжительный “обмен любезностями” может ввести в заблуждение и вас, и пешехода.
Правильно выбирайте скорость: остановочный путь при экстренном торможении не должен превышать расстояния видимости.
Поддерживайте чистоту лобового стекла
Регулярно протирайте фары.
Включайте ближний свет даже при движении по освещенной дороге. Габариты - только для стоянки.
За городом при движении через неосвещенные населенные пункты будьте особенно внимательны, не нарушайте скоростной режим.
Чувствуете, что засыпаете? Остановитесь и поспите хотя бы полчаса. Если это невозможно, запаситесь орешками, жвачкой, умойтесь, откройте окно, выпейте кофе.
Остановившись на “зебре” и пропуская пешехода, который переходит дорогу на уровне капота вашего автомобиля, помни­те: в этот момент человек становится практически незаметным для транспорта, движущегося за вами, особенно, если вы управ­ляете крупногабаритным автомобилем. Для предотвращения ДТП, включите аварийную сигнализацию, потому что вышеука­занные транспортные средства, не заметив опасности и, соотве­тственно, не снизив скорости, могут объехать вас с любой сво­бодной стороны, куда, вполне вероятно, может направляться пешеход.

Если вы заметили, что автомобиль, который двигался впереди вас, остановился на пешеходном переходе и включил аварийную сигнализацию — автоматически сбросьте скорость вплоть до полной остановки.

Объезжая стоящий пассажирский транспорт, не торопитесь и смотрите на его передние колеса: из-за них могут появиться вышедшие на остановке пассажиры.

Если автомобиль, который движется впереди вас, включил пра­вый поворот, прижался к обочине и остановился, будьте готовы к тому, что сейчас распахнется левая дверь, и к вам под колеса может выскочить водитель или его пассажиры.

По дворам передвигайтесь медленно. Помните, в любой момент из-за забора, угла или из подъезда могут внезапно выбежать дети.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady