Сайт для женщин за рулем

 
 

Аэрография

aerografiya.jpgАэрография – это техника нанесения изображения на поверхность автомобиля, мотоцикла и прочих предметов с помощью аэрографа. Аэрограф – воздушная кисть, устройство для распыления краски. У него довольно узкий регулируемый спектр распыления. Устройство наносит довольно тонкие штрихи даже небольшого размера, что позволяет сделать самые замысловатые рисунки. Нанесение рисунка на автомобиль происходит следующим образом: после определения темы и расположения изображения (с учетом цвета, а порой и модели машины) разрабатывается эскиз (с помощью фотографии авто и графического редактора). Затем идет подготовка деталей кузова, на которые будет наноситься рисунок, – верхний слой лака матируется с помощью наждачной бумаги, чтобы впоследствии краска лучше легла на лакокрасочное покрытие, убираются мелкие дефекты на поверхности. И наконец наносится сам рисунок, для этого используют подготовленные заранее краски, смешанные колористом или художником. После аэрографии на деталь наносится лак, а после его затвердевания она полируется. Конечно, решившиеся украсить свой автомобиль рисунком должны следить за ним во время дальнейшей эксплуатации, в случае появления царапин необходимо делать абразивную полировку. Зарождение аэрографии можно отнести к древним временам, когда в пещерах люди разрисовывали стены с помощью распыления краски через соломинку изо рта. Подобную живопись обнаружили в пещерах Ласкаукс во Франции. А основоположником аэрографии в современном ее понимании был изобретатель Абнер Пейлер. Именно он 150 лет назад в Америке изобрел устройство «дозатор маляра», распыляющее жидкую краску с помощью сжатого воздуха. По прошествии 20 лет его название изменилось на «аэрограф» (Air Brush, воздушная кисть). Два брата – Либерти и Чарльз Волкап – в 1881 году выкупили патент у Пейлера и добавили к дозатору курок, контролирующий воздух и краску независимо друг от друга.
Достоинства рисунков аэрографии
1Автомобиль становится эксклюзивным и неповторимым.
2. Рисунок аэрографии, как правило, подчеркивает модель и дизайн автомобиля, стиль и характер владельца, выделяя его среди массы людей.
3. Автомобиль с рисунком сложнее угнать — он становится более заметным для прохожих и автомобилистов.
Воздушная кисть — аэрограф позволяет достигнуть буквально фотографического качества изображения, а также создавать интересные с художественной точки зрения работы. Эскиз предоставляется на утверждение клиента в цифровом формате, его можно наглядно «прикинуть» на машину в соответствующей 3D-программе. На основе эскиза подсчитывается стоимость конечной работы и сроки её выполнения.
У ГАИ не возникает особых вопросов к оформленным аэрографией автомобилям: закон регламентирует данную область не слишком строго. Главное требование здесь — чтобы машина сохраняла свой первоначальный цвет на 70%, а оформление не имитировало окраску спецтранспорта.
Цена на аэрографию формируется в основном исходя из числа деталей, которые она занимает. Ведь даже в случае, когда рисунок занимает только части двух деталей (например, «перетекает» с двери на крыло) — строгое соблюдение технологии требует подготовки и покрытия лаком обеих деталей. Покрытие под аэрографию должно быть хорошим, хотя допускаются и мелкие недостатки. Но следует учитывать, что косметический ремонт автомобилей не входит в сферу аэрографии: если поверхность будет непригодна для рисунка, об этом клиент будет сразу предупрежден.



Оставьте свой отзыв!

Copyright 2008 © Carlady